РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы


 Кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы 

Кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы (до сентября 2020 г. - кафедра маркетинга и рекламы) была образована в 2005 г., и входит в настоящее время в состав Института массмедиа и рекламы РГГУ. 

Основная миссия кафедры состоит в передаче студентам необходимых в их будущей карьере теоретических знаний и профессиональных компетенций в области маркетинга, рекламы и PR..

По версии ВЦИОМ (2009 г.), РГГУ вошел в тройку лучших вузов, готовящих специалистов для рекламной индустрии. По результатам опроса работодателей в 2009 году, наша кафедра вошла в пятерку лучших кафедр, занимающихся  подготовкой  профессионалов в сфере маркетинга.

С 2014 г. по 2023 г. кафедра ежегодно становилась лауреатом отраслевого исследования Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) "Рейтинг кафедр российских вузов, готовящих специалистов в сфере рекламы", а в 2014 г. и в 2022 г. возглавляла этот рейтинг. .

Наши выпускники трудятся в ведущих российских и международных компаниях, в области коммуникаций, маркетинга, рекламы и PR. Многие из них создали и руководят собственными компаниями. Кафедра поддерживает самые тесные отношения с ведущими  вузами страны, имеет десятки договоров о практиках и стажировках студентов с ведущими компаниями и агентствами коммуникационной отрасли.

Основатель и руководитель кафедры с 2005 по 2015 – Шевченко Дмитрий Анатольевич, профессор, кандидат философских наук, доктор экономических наук, Почетный член Гильдии Маркетологов. 

Сегодня на кафедре трудится свыше 60 преподавателей, в том числе 8 профессоров, а также практики, многие из которых являются признанными экспертами в сфере маркетинга, рекламы и PR. На кафедре обучается свыше 2500 студентов и магистрантов всех форм и уровней обучения.

Заведующий кафедрой – Абаев Алан Лазаревич, доктор экономических наук, декан факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ, председатель Комиссии АКАР по профессионально-общественной аккредитации, член Гильдии маркетологов.


Положение о кафедре


Адрес: ул. Чаянова, дом 15, корпус 5, кабинеты 326, 327

Телефон кафедры: 8 (495) 250-63-90

Адрес электронной почты: dep_kikr@rggu.ru